Офтальмологический центр - Оптика радуга
Офтальмологический центр - Оптика радуга
Часы работы клиники
Режим работы
с 10:00 до 20:30
Режим работы 1 по 8 мая (9 мая выходной)
с 10:00 до 19:00
Офтальмологический центр
Оптический салон
График работы в праздники!
Режим работы 1 по 8 мая (9 мая выходной)
с 10:00 до 19:00
Косоглазие причины и лечение
Статьи

Косоглазие причины и лечение

Косоглазие причины и лечение

Косоглазие – это заболевание при котором отмечается отклонение глаз от единой точки фиксации и неправильное расположение глазного яблока. В результате нарушается бинокулярное зрение, для которого необходима содружественная работа обеих глаз для формирования зрительного образа. В норме каждый глаз воспринимает конкретную точку в пространстве, которая проецируется на сетчатке и по зрительному нерву передается в соответствующие отделы головного мозга. В результате формируется объемное, рельефное и пространственное изображение. При измененном расположении глазных яблок изображение проецируется не на симметричные участки сетчатки, поэтому окончательная картинка точно не совпадает. В этом случае развивается двоение, сужается поле зрения, снижается острота, то есть бинокулярное зрение нарушается.

Нарушения действия глазодвигательной мышцы

Нарушения действия хоть одной глазодвигательной мышцы (показанных на данном рисунке), приводит к косоглазию.

Причины развития косоглазия

  • При отсутствии своевременного лечения миопии, астигматизма, гиперметропии.

  • Нарушение работы глазодвигательных мышц вследствие их пареза или паралича.

  • Травматическое повреждение глаза или параорбитальной области.

  • Последствия стресса.

  • Врожденные особенности зрительной системы.

  • Анизометропия, амблиопия, нарушение остроты зрения и некоторые другие офтальмологические заболевания.

  • Патология центральной нервной системы.

Разновидности косоглазия

нормальный взгляд

В норме зрительный при взгляде в даль, зрительные оси стоят параллельно друг другу, нарушения глазодвигательных мышц отсутствуют.

Одним из наиболее частых является мнимое косоглазие, при котором разница между зрительной и оптической осью глаза не превышает показателя в 10 градусов. Для того, чтобы компенсировать эту разницу и восстановить нормальную проекцию изображения на сетчатку, центр роговицы смещается на небольшую величину. В итоге косоглазие заметно внешне, но его нельзя отнести к истинному. Данная форма заболевания не требует лечения, при условии, что сохранено бинокулярное зрение. При этом пациент должен регулярно наблюдаться у офтальмолога и отслеживать динамику течения болезни.

Еще одной часто формой является скрытое косоглазие. В этом случае нарушается работа мышц, которые двигают глазное яблоко. Заболевание проявляется тогда, когда человек не акцентирует взгляд на каком-либо предмете. При скрытом косоглазии могут поражаться различные группы глазодвигательных мышц. В зависимости от этого выделяют сходящееся и расходящееся скрытое косоглазие. В редких случаях выявляется вертикальное скрытое косоглазие.

Явное косоглазие

сходящие и расходящее косоглазие

Оно может быть содружественным и паралитическим. В первом случае отмечается попеременное отклонение то правого, то левого глазного яблока. При этом работоспособность мышц и объема движений глаза не нарушается. При содружественном косоглазии в большинстве случаев нарушается бинокулярное зрение, однако у некоторых пациентов оно может быть нормальным.


косоглазия верхнее вертикальное и нижнее вертикальное

Паралитическое явное косоглазие характеризуется параличом одной или нескольких мышц, которые отвечают за движение глаза. В результате поворот глазного яблока в одну определенную сторону становится ограниченным либо вовсе невозможным. При этом движения второго глаза могут сохраняться в полном объеме. Данный вид косоглазия протекает с расстройствами зрения в виде двоения. Если пациент не обращается за медицинской помощью, то болезнь прогрессирует. Головной мозг может «выключать» пораженный глаз, для того чтобы устранить двоение, однако при этом пропадает бинокулярное зрение.



Специалисты центра Оптика-Радуга оказывают услуги по диагностике, лечению и наблюдению за пациентами с любыми формами косоглазия.

Во время диагностики зрительной системы на предмет выявления косоглазия врач-офтальмолог выявит причину возникновения косоглазия, выяснит положение глазных яблок при фиксации взора, определит вид косоглазия.


На основании полученной информации будет разработан план лечения, целью которого будет являться:

  • Достижение равнодействия глазодвигательных мышц;

  • Восстановление бинокулярного зрения;

  • Повышение остроты зрения;

  • Восстановление глубинного, рельефного, пространственного, объемного зрения;

  • Расширение полей зрения.

В нашем медицинском центре работают высококвалифицированные персонал, который компетентно готов оказать медицинскую помощь пациентам детям и взрослым при косоглазии. Мы предлагаем: диагностику на предмет выявления косоглазия, лечение и дальнейшее наблюдение. За каждым пациентом будет закреплен врач-офтальмолог, который будет отслеживать ход лечения.

В каждом конкретном случае будет подобрана программа лечения, в которую может быть включен один или несколько методов из списка:

  • Занятие в ортоптическом кабинете на аппарате Синоптофор под наблюдением медицинского персонала с подобранной индивидуальной программой.
  • Занятие в кабинете плеоптики на аппаратах, под наблюдением медицинского персонала с подобранной индивидуальной программой.
  • Лечение амблипии на специальном комплексе «Амблиотрон».
  • Подбор и последующее назначение очковой коррекции, во время гиперметропии, миопии и астигматизма.
  • Подбор и последующее назначение призматических очков.
  • Подбор специальных медицинских оправ и индивидуальных очковых линз, а также последующие изготовление таких очков.
  • Занятие в ортоптическом кабинете на аппарате Синоптофор под наблюдением медицинского персонала с подобранной индивидуальной программой.
  • Занятие в кабинете плеоптики на аппаратах, под наблюдением медицинского персонала с подобранной индивидуальной программой.
  • Лечение амблипии на специальном комплексе «Амблиотрон».
  • Подбор и последующее назначение очковой коррекции, во время гиперметропии, миопии и астигматизама.
  • Подбор специальных медицинских оправ и индивидуальных очковых линз, а также последующие изготовление таких очков.

Поделитесь с друзьями:
  • Комментарии
Загрузка комментариев...